福州SOHO是否可通燃气、水电费怎么收 教你如何选

福州SOHO是否可通燃气、水电费怎么收 教你如何选

  2016年10月08日,福州市曾发布《福州市加快商业办公房地产去库存若干意见》,

  那么两年后的今天,实际情况又是如何?这些优惠是否还存在?又有哪些需要购房者注意?

  日前,仓山区一位购买某SOHO楼盘业主反映,KFS通知交房,合同上明明写有煤气管道,但是实际上没有煤气管道。

  福州市城乡建设委员会于本月4日回复表示,经了解,燃气公司现已全面暂停SOHO燃气的报批,燃气公司要求厨房需满足通风、防火、隔离的要求和标准,才能再申请燃气报批。

  日前,台江某业主提问,自己所购买SOHO项目是否符合城市燃气铺设有关规范?个人可以申请吗?还是需要开发商申请?

  福州华润燃气有限公司于上月24日回复表示,如贵小区属于新建商业地产去库存项目,并符合燃气安全规范,开发商即可向燃气公司咨询燃气管道铺设问题或申请燃气管道铺设。

  据了解,目前福州市场上的商办产品除了少部分类住宅产品(如三盛滨江国际等)有预留燃气管道外,大部分SOHO产品均没有申请燃气入户或预留燃气管道。

  对此,仓山区房管局上月29日回复表示,该SOHO项目属于商业办公室楼,水电费按商业水电费计价。

  某市民提问,有一栋SOHO(商务办公性质)已向供电部门申请了新建住宅小区用电,并按照小区规划、管理是否可以按照居民电价确定?

  福州市供电公司上月28日回复称,土地性质是商业和商务办公及SOHO(商务办公性质),根据《福建省物价局关于明确部分电价分类标准的复函》——闽价[2003]商350号,执行电价的为商业电价。

  据了解,目前福州市场上的SOHO产品用电收费基本仍采用商业水电价格,而非住宅收费标准。

  福州市公安局:商业性质的SOHO是属于非住宅用房,根据文件规定,非住宅用房、违法建造的房屋,不得作为立户地址。如果所购的SOHO产权证上的用途标注为“住宅或公寓”的可以落户。

  购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属。

  福州市住房公积金管理中心:因SOHO的性质属于商业用房,不属于住宅类住房,所以不能以购房名义来申请提取住房公积金;若查房名下无其他房产,那么可以申请租房来提取住房公积金。

  若租住的是公租房,则不需要提供“无房证明”,若租住的是普通商品住房,那么在开具“无房证明”时,虽然名下有一套非住宅类的SOHO,因SOHO不属于住宅类住房,仍可申请租房提取住房公积金。

  住建局:住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。对于属于纯商业用房即不与住宅结构相连的SOHO商业用房,住宅专项维修资金主管局不予收取。

  2019福州房价还会涨吗?!看过来!福州最新房价数据出炉!看看你家有没有跌

  福州正祥奥园康都再开盘!1月19日将公开摇号!位于福州仓山区奥体板块核心 紧邻地铁5号线楼市预测!!购房条件或将放宽 二线城市最具放松冲动和条件以激活楼市

  购房者都在用的互联网房产服务平台欢迎关注微信公众账号,获取更多有意思的内容

  福州SOHO是否可通燃气、水电费怎么收 教你如何选择好的SOHO...

  重磅!!稳房价!“一城一策”!2019福州、厦门楼市将迎新政!(...

  2019福州房价还会涨吗?!看过来!福州最新房价数据出炉!看看你...

  福州正祥奥园康都再开盘!1月19日将公开摇号!位于福州仓山区奥体...